一直1+tanx/1-tanx=2012则1/cos2x+tan2x=?

cxy5678 1年前 已收到1个回答 举报

七月走失 花朵


1+tanx/1-tanx=2012
左边,分子分母同乘以cosx
(cosx+sinx)/(cosx-sinx)=2012
左边,分子分母同乘以cosx+sinx
(cosx+sinx)²/(cos²x-sin²x)=2012
(1+sin2x)/cos2x=2012
1/cos2x+tan2x=2012


5