已知F1,F2为双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的焦点,过F2作垂直于x轴的直线交双曲线于点P

已知F1,F2为双曲线x^2/a^2-y^2/b^2=1(a>0,b>0)的焦点,过F2作垂直于x轴的直线交双曲线于点P,且角PF1F2=30`,则双曲线的渐进线方程
jj_0727 1年前 已收到1个回答 举报

tt的大虾 幼苗


令PF1=m,PF2=n
m-n=2a
PF1F2=30
所以n/m=sin30=1/2
m=2n
n=2a,m=4a
所以P(c,2a)
c^2/a^2-4a^2/b^2=1
tan30=PF2/F1F2=2a/2c=√3/3
c^2/a^2=3
3-4(a/b)^2=1
(a/b)=√2/2
b/a=√2
y=√2x,y=-√2x


10