10公顷小麦田,平均每公顷收小麦4.8吨,按85%的出粉率计算,这些小麦可磨面粉多少吨?

热龙井 1年前 已收到3个回答 举报

shishouqin 幼苗


解题思路:根据磨出面粉的质量=小麦的质量×出粉率,小麦的质量是4.8×10公顷,出粉率是85%,据此解答.

4.8×10×85%,
=48×0.85,
=40.8(吨).
答:这些小麦可磨面粉40.8吨.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 本题主要考查了学生对磨出面粉的质量=小麦的质量×出粉率,这一等量关系式的掌握情况.


6

风中魅影 幼苗


哈,你一亩地收获小麦也太少了吧!不过,出粉率是不低的!!!
依据你给出的条件计算:10公顷的小麦田,可收获小麦48吨;出粉率85%,可磨出面粉40.8吨。


2

zuojuxiang 幼苗


4.8*10*0.85=40.8


0