边长30厘米正方形,蜗牛从A点1分钟爬8厘米,蚯蚓从B点1分钟爬18厘米,同时逆时针出发蚯蚓第一次追上蜗牛再

eagle6978 1年前 已收到2个回答 举报

congo32 春芽


边长30厘米正方形,蜗牛从A点1分钟爬8厘米,蚯蚓从B点1分钟爬18厘米,同时逆时针出发蚯蚓第一次追上蜗牛在哪条边?
先求出蚯蚓多长时间追上蜗牛,(18-8)X=120-30
得出需要9分钟追上蜗牛.
9*8=72  
9*18=162  
72/30=2.04  
162/30=5.04  
5.04-2.04=3
答:第三条边上追上蜗牛.


9

第一胎 幼苗


kikjoi596556


0