自然数 a,b,c,d,e都大于1,其乘积abcde=2000,则其和为a+b+c+e的最大值为多少?,最小值为多少?

开创KN伪隐私时代 1年前 已收到3个回答 举报

常昊天 幼苗


积为定值,则这些数的和在它们离的最近(差的绝对值最小)时达最小,在它们离的最远(差的绝对值最大)时达最大.
a=125,b=c=d=e=2 时,a+b+c+d+e取最大值=141.
a=b=4,c=d=e=5时,a+b+c+d+e取最小值=23.

1年前 追问

2

开创KN伪隐私时代 举报

最大值141你好象加错了,我觉的应该是125+2+2+2+2=133啊?

举报 常昊天

哦,抱歉,是133~

hugo1018 幼苗


最大:133
最小:26


2

adoze 幼苗


自然数,我看错了,楼上正解


0