在等比数列中,已知a1+a2+a3=6,a2+a3+a4=-3,则a3+a4+a5+a6+a7=?

mbdozg4 1年前 已收到2个回答 举报

冬日飞雨 幼苗


设公比为q
a1+a2+a3=6
a2+a3+a4=q(a1+a2+a3)=-3
所以q=-1/2
a1+a2+a3
=a1+a1*q+a1*q^2
=a1(1+q+q^2)
=3*a1/4=6
a1=8
a3=a1*q^2=2
a3+a4+a5+a6+a7
=a3*(1+q)+q^4(a1+a2+a3)
=1+3/8
=11/8


1

wolaiwanwan 幼苗


11/8


1