72只桶,共( )67.9( )元.这里()处字迹已不清,请把()处数字补上并求桶的单价.

72只桶,共( )67.9( )元.这里()处字迹已不清,请把()处数字补上并求桶的单价.
知道还要说出理由
芭泡藤 1年前 已收到5个回答 举报

shictlongyan 幼苗


□67.9□元=□679□分
72=8*9,所以□679□能同时被8和9整除.
(1)因为能被8整除的数的特征是:这个数是末三位数能被8整除.所以8能整除79□.
分析可知,只有末位方框中填2时能被8整除,所以末位为2;
(2)能被9整除的数的特征是:这个数各个数位上的数字和能被9整除.
6+7+9+2=18+6,即:只有当首位方框中填3时,这个数能被9整除,所以首位为3.
故总价为:367.92元.
单价为:367.92/72=5.11元.


7

snoopydanny 幼苗


72只桶,共(花)67.9(日/欧/美/... )元。
每只桶0.943元,(日/欧/美/... 再货币转换)


2

一坑一页 幼苗


假设第一个括号为a,第二个括号为b
因为72可以被9整除,所以a+6+7+9+b 应该可以被9整除;
所以a+b=5,特征个数位为5,
1 4
3 2
5 0
6 8
同时b只能为2或者6
所以应该为第二个组合,即367.92
367.92/72=5.11元


1

重庆第一等 春芽


□67.9□元=□679□分
72=8*9,所以□679□能同时被8和9整除。
(1)因为能被8整除的数的特征是:这个数是末三位数能被8整除。所以8能整除79□。
分析可知,只有末位方框中填2时能被8整除,所以末位为2;
(2)能被9整除的数的特征是:这个数各个数位上的数字和能被9整除。
6+7+9+2=18+6,即:只有当首位方框中填3时,这个数...


0

紫壁樵歌 精英


72=8*9
( )67.9( )必须能被8和9整除
能被9整除的数的特征是各个数位上的数的和能被9整除
6+7+9=22 9*3=27 27-22=5
前一个()里填1,后一个()里填4
167.94/72=2.3325,不行
前一个()里填3,后一个()里填2
367.92/72=5.11,可以
72只桶,共(3 )67....


0