比较0.1mol/L的硫酸铜和硫酸铵的混合溶液中各离子浓度的大小

fhdea 1年前 已收到2个回答 举报

dquq 春芽


硫酸铜CuSO4、:硫酸根〉铜离子〉氢离子〉氢氧根、
硫酸铵(NH4)2 SO4、:铵根〉硫酸根〉氢离子〉氢氧根、
总体考虑的话、可以看作Cu、(NH4)2、(SO4)2、
虽然看起来硫酸根和铵根一样多,但是铵根会水解,而且两种溶液都是酸性,所以总体
硫酸根〉铵根〉铜离子〉氢离子〉氢氧根、...
即:SO4 2-〉NH4 +〉Cu 2+ 〉H +〉OH -.
希望给采纳、...
这个只是排序,如果你说的是体积固定,里面硫酸铜和硫酸铵的浓度都是0.1mol/L,那么硫酸根就是0.2mol/L,铵根不算水解也是0.2mol/L、但是实际比这个少点,铜离子是0.1mol/L、实际也比这个少,因为可能会水解,氢离子和氢氧根没办法算,只能测pH、测得pH再算氢离子和氢氧根就行,pH等于氢离子浓度的负对数、得到氢离子浓度后,用水的离子积常数,Kw等于一乘以十的负十四次方、用这个数除以氢离子浓度就好了、Kw= c(H+)× c(OH-)=1×10 -14(十的负十四次方)


5

李师江 幼苗


  1. NH4+ 0.1mol/L

  2. Cu2+ 0.1mol/L

  3. SO4 2- 0.15mol/L


1