2的立方加4的立方加6的立方一直加到100的立方?

怎么活110 1年前 已收到1个回答 举报

浪玉love 幼苗


答案是13005000
2^3+4^3+...+(2n)^3+...100^3=2^3(1+2^3+3^3+...+10^3)
=8[50*(50+1)/2]^2=13005000
附:
前n个自然数的立方和公式
[n(n+1)/2]的平方
首n个自然数平方和的公式
n(n+1)(2n+1)/6
首n个自然数之和的公式
n(n+1)/2


8