请写出这个化学反应的离子化学式向氢氧化钙液体中通入二氧化碳请写出离子方程式为什么这样写,回答得好的话提高悬赏,谢谢

筠轩 1年前 已收到6个回答 举报

simplerelax 幼苗


当CO2少量时:
Ca2+ + 2OH- + CO2 = CaCO3 + H2O
首先写出化学方程式Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
再来看化学方程式中哪些物质能拆成离子形式,哪些不能
Ca(OH)2是强电解质,在水中有一定溶解度,以离子形式存在,可以拆成Ca2+和OH-
CO2是气体,CaCO3是沉淀,H2O是弱电解质,都不能拆成离子形式
所以离子方程式写作:Ca2+ + 2OH- + CO2 = CaCO3↓ + H2O
当CO2过量时:
2OH- + CO2 + H2O = 2HCO3-
首先写出化学方程式Ca(OH)2+CO2+H2O=Ca(HCO3)2
再来看化学方程式中哪些物质能拆成离子形式,哪些不能
Ca(OH)2是强电解质,在水中有一定溶解度,以离子形式存在,可以拆成Ca2+和OH-
CO2是气体,H2O是弱电解质,都不能拆成离子形式
Ca(HCO3)2是强电解质,可溶于水,以离子形式存在,可以拆成Ca2+和HCO3-
所以离子方程式写作:Ca2+ + 2OH- + CO2 + H2O = Ca2+ + 2HCO3-
左右两边的Ca2+可以抵消,所以是2OH- + CO2 + H2O = 2HCO3-


9

魔都的地缚灵 幼苗


二氧化碳不足时:Ca2+ + 2OH- + CO2==CaCO3↓+H2O
二氧化碳过量时:OH- +CO2 ==HCO3-


2

laogui888 幼苗


ca2+ + co3 2- =caco3 ↓
h+ + oh- =h2o


2

49075447 幼苗


Ca^2+ +2OH^- +CO2=CaCO3+2H2O


2

小象清清 幼苗


如果不清楚的话不妨先写化学方程式:
当Ca(OH)2足量时:Ca(OH)2+CO2=CaCO3|+H2O
再将方程式中电解质Ca(OH)2拆为Ca离子与OH根离子,而CaCO3为沉淀,所以不用拆。
所以离子方程式为Ca^2+ + 2OH- + CO2 = CaCO3| + H2O
当CO2过量时:Ca(OH)2+2CO2=Ca(HCO3)2
同理得:OH- ...


1

逍遥哈哈 幼苗


首先你先写出化学方程式:
Ca(OH)2 + CO2 = H2O + CaCO3(s)
然后观察哪个物质可以拆写成离子。 我们知道H2O是难电离的 CaCO3是难溶解的。所以只有Ca(OH)2可拆为Ca2+ 和OH-
所以离子方程式是:
Ca2+ + 2OH- + CO2 = H2O + CaCO3(s)


0