水中一悬浮物体,水对其竖直向下的压力为F1,竖直向上的压力为F2,则F1与F2大小关系是什么

水中一悬浮物体,水对其竖直向下的压力为F1,竖直向上的压力为F2,则F1与F2大小关系是什么
请说明原因,.(题中并未强调上下表面受力面积相同还能用F=PS解释么)
迪尔斯 1年前 已收到6个回答 举报

beverycome 幼苗


F1=F2.只要是悬浮的物体,物体的重力G=浮力.因为G是竖直向下的,浮力是竖直向上的,所以F1也就是G,F2就是浮力,所以F1=F2.
注意:此题指的是压力,与你所说的P(压强)无关.你说的F=PS考试时不要用,它的原公式为P=F/s.


2

朱占云1982 幼苗


F2>F1
因为因为浮力就等于向上的压力减去向下的压力,且浮力肯定是大于零的


2

风月53 幼苗


F1


2

coolyrt 幼苗


F1+G=F2


2

hzningxing 幼苗


答案:F1小于F2。
主要是想出物理图景。由题可知,水对其竖直向下的压力作用在物体的上表面;
水对其竖直向上的压力作用在下表面。
根据液体压强的规律,水的密度不变,下表面的深度比上表面的要大,所以下表面受到的压强就比较大。又根据F=Ps,所以下表面的压力也比较大。
所以F1小于F2!...


1

云踪 幼苗


F1<F2
因为水中的压强为F浮=P液*g*h
物体上表面到水面的距离小于下表面倒水的距离,所以F1<F2!


0