物体M悬浮在水中,水对物体M竖直向下的压力为F1,竖直向上的压力为F2,则下列选项正确的是()

物体M悬浮在水中,水对物体M竖直向下的压力为F1,竖直向上的压力为F2,则下列选项正确的是()
1.物体M悬浮在水中,水对物体M竖直向下的压力为F1,竖直向上的压力为F2,则下列选项正确的是()
A.F1大于F2
B.F1与F2是一对平衡力
C.F1与F2的合力方向竖直向上
D.F1与F2的合力大小等于物体受到的重力大小
2.当人完全浸没在死海的水中时,人受到的浮力__人受到的重力(选填”大于”,”小于”,”等于”)
sokid 1年前 已收到4个回答 举报

lansequqi 幼苗


1.选C D 因为物体所受浮力等于物体上下表面所受压力差,所以F浮=F2-F1,又因为M悬浮,所以F浮=GM,所以F2大于F1,所以合力方向竖直向上,其合力大小等于F1-F2,即等于M所受重力,因此选CD.
2.大于.因为人受到的浮力F浮=海水密度*g*V人
人受到的重力G人=m人*g=人的密度*V人*g,人的密度约等于水的密度,而海水密度大于水的密度,两个式子中,V人和g都约掉,所以F浮大于G人.


4

sohosanmao 幼苗


1.C
2.小于


1

ducksongjia 幼苗


1.C
2.小于


0

jimfly80 幼苗


1.c
2.大于
第二道题好解释,因为你人露出一半身体就可以浮在死海上,所以人更下沉时,受到的浮力变得更大了,所以大于重力
至于第一题吗,看来你想要一些浮力的公式,我告诉你,希望对你有提高,最好能采纳我,加点分
弹簧示力计法F浮=G-F示数
压力差法F浮=F向上的压力-F向下的压力(就是你问的第一题,利用液体压强知识,下面的深度比上面深,所以下强大,下面的...


0