质量为2kg的物体在40N的水平推力作用下,由静止开始沿竖直墙壁下滑,1S下滑3m,

Ctrl加C 1年前 已收到2个回答 举报

sd4612177 春芽


1/2at^2=S 即:a=2S/t^2=3m/1s^2=3m/s^2 因为是由静止开始的,所以不用考虑受力.


7

qh_zhong 幼苗


s=at^2/2
3=a*1^2/2
a=6m/s^2


0