分数除以整数怎么算(举例2--3个)

分数除以整数怎么算(举例2--3个)

说的明白点
yanglinflyhighly 1年前 已收到1个回答 举报

ck_ry005tu0c_97 种子


例如:
1/2÷3=1/2×1/3=1/6
1/3÷4=1/3×1/4=1/12
分数除以整数 就是把 整数化成分数 分数乘以这个整数的倒数 也就是 两个分数相乘
分数除以整数的方法:分子不变,分母除以整数 或 分数乘整数的倒数


10