小王骑摩托车去追赶距他240米远的骑自行车的小明,已知摩托车轮转动8圈的距离等于自行车轮转动5圈的距离,

小王骑摩托车去追赶距他240米远的骑自行车的小明,已知摩托车轮转动8圈的距离等于自行车轮转动5圈的距离,
摩托车轮转动20圈的时间,自行车轮转动5圈.摩托车与自行车的速度比是():(),摩托车行驶出()米后追上自行车.
东海证卷 1年前 已收到1个回答 举报

linyiyi07 幼苗


由:摩托车轮转动8圈的距离等于自行车轮转动5圈的距离
得:8D=5d,直径比D:d=5:8
由:摩托车轮转动20圈的时间,自行车轮转动5圈
得:20*8x/V=5*5x/v,速度比为V:v=32:5
由:追上自行车即行驶时间相等
得:X/32v=(X-240)/5v 行驶距离X=2560/9m


3