学校开运动会要给长8米,宽2.5米的沙坑垫上15~20厘米厚的沙,找了一个车厢长2.2米.宽1.2米.深50厘米的三轮

学校开运动会要给长8米,宽2.5米的沙坑垫上15~20厘米厚的沙,找了一个车厢长2.2米.宽1.2米.深50厘米的三轮
车来拉沙,垃几辆比较合适?
sarah的天空 1年前 已收到1个回答 举报

9朵 幼苗


最少需要沙子:8×2.5×0.15=3立方米 最多需要沙子:8×2.5×0.2=4立方米
一辆车的沙子:2.2×1.2×0.5=1.32立方米
最少需要:3÷1.32≈2.27辆
最多需要:4÷1.32≈3.03辆
所以3辆比较合适.


7