学校把10.5m3黄沙铺在一个长6m、宽3.5m的长方体沙坑里,可以铺多厚?(用方程)

koolf 1年前 已收到4个回答 举报

邹维 幼苗


解题思路:根据题意知本题的数量关系:长×宽×高=长方体的体积,长是6米,宽是3.5米,体积是10.5立方米,据此可列方程解答.

设可以铺x米厚,根据题意得
6×3.5×X=10.5,
21X=10.5,
X=10.5÷21,
X=0.5.
答:可以铺0.5米厚.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系再列方程解答.


1

美之印象 幼苗


设可以铺x米
6*3.5x=10.5
21x =10.5
x=十三分之七


1

宝花儿 幼苗



1

鱼枭 幼苗


10.5÷6÷3.5
=1.75÷3.5
=0.5


0