6年级上苏教版数学期末试卷主要的是难题,

shock_liu 1年前 已收到1个回答 举报

gygygy222 幼苗


苏教版六年级上册数学期末试卷
苏教版六年级上册数学期末试卷
一、填空(每题2分,共22分)
1、8500立方厘米=( )立方分米 5.07立方分米=( )毫升
2、( )÷5=0.6==( ):40=( )%
3、一道数学题全班有50人做,10个做错,这道题的正确率是( ).
4、小丽用2天的时间做完了寒假作业的 ,照这样计算,完成这本寒假作业要( )天.
5、一本故事书看了后,没看的与看了的页数比是( ).
6、某校男教师与女教师人数的比是3:5,男教师占全校教师人数的,男教师是女教师人数的( )%
7、一袋50千克的面粉,先用去它的 做蛋糕,又用了 千克做甜饼,这时一共用去面粉( )千克.
8、 ×( )=( )× = ×( )= 1-( )
9、在○里填上“>”、“<”或“=”.
18÷ ○18×3÷2 12× ○12÷
10、把3个棱长是1分米的正方体拼成一个长方体,这个长方体的体积是( )立方分米,表面积是( )平方分米.
11、一个练功房铺设了1600块长50厘米,宽10厘米,厚3厘米的木地板,这个练功房的面积有( )平方米.
二、选择(每题2分,共24分)
1、如果a是一个大于零的自然数,下列各式中得数最大的是( ).
A、 a× B、 a÷ C、 ÷a
2、与0.25:0.45比值相等的比是( ).
A、2.5:45 B、5:0.9 C、1:1
3、甲数是乙数的,乙数是丙数的,甲数是丙数的( ).
A、 B、 25倍 C、
4、已知a的等于b的(a、b均不为0),那么( ).
A、a=b B、 a 〉b C、 b〉a
5、5千克油,用去 ,还剩下多少千克?正确的算式是( ).
A、 5× B、 5×(1-) C、 5-
6、一个长方形的周长是32厘米,长与宽的比是5:3,则这个长方形的面积是( )平方厘米.
A、16 B、60 C、30
7、实际全年超产 ,是把( )看作单位“1”.
A、实际产量 B、计划产量 C、超过的产量
8、a的 是多少(b≠0),不正确的算式是( ).
A、a×b B、a÷b C、a×
9、A是一个( )时,它的倒数小于1.
A、大于1的整数 B、假分数 C、真分数
10、下列说法中正确的有( ).
A、1吨棉花的 和3000千克的 一样重
B、乘数比1小,积比被乘数小
C、因为0.25+0.75=1,所以0.25和0.75互为倒数
11、油漆长方体的通风管道的外侧,只要油漆( )个面.
A、6 B、5 C、4 D、3
三、计算题(共23分)
1、直接写出得数(5分)
÷= ÷3= ÷2= 6×= - =
7÷ = + = ÷6= ×7= ÷ =
2、解方程(6分)
÷X = 7.2-2X=3.8




3、下面各题,怎样算简便就怎样算(12分)
÷(-)× 3- × -




÷+× + × ÷2




四、应用题(共31分)
1、妈妈今年40岁,儿子的年龄是妈妈的 ,又正好是外婆年龄的 .外婆今年几岁? (5分)


2、一个长方体纸盒,长12厘米,宽10厘米,高8厘米.如果在它的周围贴有一圈商标纸,这张商标纸的面积至少有多少平方厘米?(5分)




3、某修路队修一条公路,第一天修了全长的 ,第二天修了全长的 ,第二天比第一天少修了24千米,这条公路全长多少千米?(5分)




4、服装厂生产一批校服,前10天完成的套数与这批校服总套数的比是1:3.如果再生产150套,正好可以完成这批校服的40%.这批校服共有多少套?(5分)




5、为了美化城市,园林工人在马路上摆放盆花景点.每个大景点要20盆花,每个小景点要12盆花,布置8个景点一共用去了112盆花.布置了多少个大景点?多少个小景点?(5分)





6、一段方钢,长4米,横截面是一个边长为5厘米的正方形.已知1立方厘米的钢重7.8克,这段方钢重多少千克?(6分)


1