一个圆锥的侧面展开后得到一个扇形,它的圆心角是270度,半径是12厘米,求这个圆锥的表面积.

爱在二月二 1年前 已收到4个回答 举报

多情不过女子 幼苗


3.14*12*12*270/360+3.14*(12*270/360)(12*270/360)=593.46
3.14*12*12*270/360是扇形面积
3.14*(12*270/360)(12*270/360)是底面积


4

treeinair 幼苗


先算出扇形弧长L=270/360*2π*12=18π
则可得圆锥底面周长为18π,进而得底面半径R=9,底面面积为9^2π=81π
由于母线长为12,扇形面积为18π*12/2=108π
S=108π+81π=189π


2

阴户部尚书 幼苗


底面周长l=2*3.14*12*270/360=56.52厘米
底面直径Φ=56.52/3.14=18厘米
底面面积Sd=3.14*9*9=254.34平方厘米
侧面积Sc=3.14*12*12*270/360=339.12平方厘米
总表面积S=254.34+339.12=593.46


0

caobailin22 幼苗


底面周长l=2*3.14*12*270/360=56.52厘米
底面直径Φ=56.52/3.14=18厘米
底面面积Sd=3.14*9*9=254.34平方厘米
侧面积Sc=3.14*12*12*270/360=339.12平方厘米
总表面积S=254.34+339.12=593.46


0