一个圆锥的侧面展开后得到一个扇形,它的圆心角是270度,半径是12厘米,求这个圆锥的表面积?

antava 1年前 已收到1个回答 举报

leon774 幼苗


母线=12厘米
半径=12÷(360°÷270°)=9厘米
表面积
=3.14×母线×半径
=3.14×12×9
=339.12平方厘米


3