相同质量的二氧化硫和三氧化硫中硫元素的质量比是多少

相同质量的二氧化硫和三氧化硫中硫元素的质量比是多少
咋算的,为什么!
中山的旁观者 1年前 已收到1个回答 举报

傻B强 幼苗


设二氧化硫和三氧化硫的质量均为X克.
X克二氧化硫中硫元素的质量=X*32/64=X/2
X克三氧化硫中硫元素的质量=X*32/80=2X/5
(X/2)/(2X/5)=5:4
答:相同质量的二氧化硫和三氧化硫中硫元素的质量比是5:4.


1