甲容器中有10%的药水80克,乙容器中有15%的药水50克,现往甲、乙容器中倒入等量的水,使两容器

甲容器中有10%的药水80克,乙容器中有15%的药水50克,现往甲、乙容器中倒入等量的水,使两容器
甲容器中有10%的药水80克,乙容器中有15%的药水50克,现往甲、乙容器中倒入等量的水,使两容器浓度相等,求倒入多少克水?
enchfs 1年前 已收到4个回答 举报

xueyan000 幼苗


8/(72+x)=7.5/(42.5+x)
x=400


5

w2nan 幼苗


往甲乙两容器中倒入一定量的水后,两容器中溶液的浓度相等。所以设往两容器中中倒了x千克的水,根据甲乙两容器中药水的浓度,能够求出两容器中的溶质的质量,80×10%=8(千克),50×15%=7.5(千克)。列式:8:80+x=7.5:50+x 解得x=400


2

小尘xc 幼苗


假设倒入X克水,(10%×80)/(80+x)=(15%×50)/(50+x),解得x=400


1

野焰烬寒羽 幼苗


加240克水


1