数字推理 112 126 138 150 () 括号里是什么 有什么规律?

sgl122558530 1年前 已收到1个回答 举报

cqm520 幼苗


168
126即是(1+2)*2=6
138即是(1+3)*2=8
150即是(1+5)*2=10取0
接下来 (1+6)*2=18取8

1年前 追问

4

sgl122558530 举报

(1+5)*2=10取0 接下来 (1+6)*2=18取8 这里不理解 6*2不是等于12,7*2不是等于14吗

举报 cqm520

不好意思, 看错了, 不过答案依旧是168 112: (1x1) x2 = 2 126: (1x2) x3 = 6 138: (1x3) x6 = 18 (取8) (6 = 前面2x3) 150: (1x5) x2 = 10 (取0) 168: (1x6) x3 =18 (取8)