用一块长3.4分米,宽2.7分米的长方形纸板剪两直角边分别是17厘米和9厘米的小三角形纸板,共可剪多少块?

shengyinli 1年前 已收到1个回答 举报

lb111111 幼苗


3.4/0.17=20,2.7/0.09=30 20*30*2=1200个 说明:17cm的直角边放在3.4m这条边,9cm放在另一条边,正好充分利用.


4