用一元一次不等式解应用题甲、乙、丙三个班向希望工程捐赠图书,已知甲班有1人捐6册,有2人各捐7册,其余每人各捐11册;乙

用一元一次不等式解应用题
甲、乙、丙三个班向希望工程捐赠图书,已知甲班有1人捐6册,有2人各捐7册,其余每人各捐11册;乙班有1人捐6册,有3人各捐8册,其余每人各捐10册;丙班有2人各捐4册,有6人各捐7册,其余每人各捐9册.甲班捐书总数比乙班多28册,乙班比丙班多捐101册,各班捐书总数在400-550册之间(包括400和550),问每班各有多少人?
麻烦列个不等式组
x小叶子x 1年前 已收到1个回答 举报

远石228 幼苗


分析:本题是求甲,乙,丙三个班的人数,为此可先估算甲班人数.先估算甲班人数:由题意,甲班比丙班多捐28+101=129(册),而丙班捐书不少于400册.所以甲班捐书在529~550册之间,设甲班人数为x.则 529≤1×6+2×7+11(x-3)≤550,49(3/11)≤x≤51(2/11),故x可取50或51.下面再逐一核算.如果甲班有50人,则甲班共捐书1×6+2×7+11(50-3)=537(册).这样,乙班捐书537-28=509(册).于是乙班人数应有(509-6-8×3)÷10+4=51(9/10)(人).人数应为整数,所以不合题意,因此甲班应有51人.甲班共捐书6+2×7+11(51-3) =548(册).这时乙班共有 (548-28-6-8×3)÷10+4=53(人).丙班有 (548-129-4×2-7×6)÷9+8 =49(人).


8