(1)把7个相同的球放入四个相同的盒子,每个盒子至少有一个球的不同放法有多少种?

(1)把7个相同的球放入四个相同的盒子,每个盒子至少有一个球的不同放法有多少种?
(2)把7个相同的球放入四个不相同的盒子,每个盒子至少有一个球的不同放法有多少种?
(3)把7个不相同的球放入四个不相同的盒子,每个盒子至少有一个球的不同放法有多少种?
十一样板 1年前 已收到1个回答 举报

jhnny616 幼苗


(1)∵7=4+1+1+1=3+2+1+1=2+2+2+1,∴有3种分法,故不同的放法有三种.
(2)七个球的分法同上,有三种,第一种放法有4种,第二种有12种放法,第三种有4种放法,共有20种.

(3)N= (

C 47
C 13
C 12
C 11

A 33 +

C 37
C 24
C 12
C 11

A 22 +

C 17
C 26
C 24
C 22

A 33 )•A 4 4 =350×24=8400


10