带电粒子在正交的电磁场运动问题带正电的粒子垂直电场线方向射入正交的电磁场中(电场竖直向上,磁场垂直纸面向外),刚开始进入

带电粒子在正交的电磁场运动问题
带正电的粒子垂直电场线方向射入正交的电磁场中(电场竖直向上,磁场垂直纸面向外),刚开始进入时,电场力大于洛伦兹力,哪位高手能帮我具体描绘出粒子运动的轨迹,(忽略重力)
那粒子能跑到出发点的下方吗?奇函数图像具体怎么画呢?
simonku 1年前 已收到3个回答 举报

绘轩 花朵


如果电场磁场入射方向垂直,那么无论如何不能.
这类问题最好的办法就是提取一个常速度,让这个常速度对应的洛仑兹力根电场力抵消.那么剩下的速度与时间的关系就跟单在磁场中的一样的.是个大小不变方向改变的速度.利用速度计算位置会发现轨迹相当于圆+匀速运动.由于需要剪除的常速度在水平方向,而根据入射方向,圆与这个方向相切,且开始时向上拐,因此不会跑到出发点下方.


2

风落无间 幼苗


以电子进入场的点为原点,速度方向X轴,电场线方向为Y轴。可把电子速度v看成v1-v2,并使ev1B=eE,即电场力与v1造成洛伦兹力平衡,所以电子运动可看成以v1向X轴的正向的匀速直线运动和初速度为-v2的匀速圆周运动的合成。s1=(v1t,0),s2=(-Rsimwt,R(coswt-1)),代入R=mv2/eB,w=v2/R=eB/m,所以s=s1+s2=([v1t-(mv2/eB)sin(e...


1

zhangygan 幼苗


你自己画几个力的合成图就好了,正交磁场无非是个周期的,半周期其洛伦兹力不过就是简单的同大到小,过了那个点方向不过变了下,再一力的合成不就行了。其不过是个奇函数图像。


0