一个数的三分之二是12,这个数的六分之五是多少?(用方程解)

被冷落的小雨点 1年前 已收到2个回答 举报

我的天空下面 幼苗


设这个数为X,则有
X=5/6(12*3/2) 解,得 X=15 答:这个数的六分之五为15.--------请采纳!


8

冷冥狱 幼苗


2/3x=12
y=5/6x

x=18
y=15


1