sin⁴x+cos²x的最小值是

sin⁴x+cos²x的最小值是
timotheos 1年前 已收到4个回答 举报

hyfx 幼苗


sin⁴x+cos²x
=(1-cos²x)²+cos²x
设y = cos²x
则 (1-y)²+y = y²-y+1=(y-1/2)²+3/4
y的取值范围为(0,1)
所以当cos²x = y = 1/2 时,
sin⁴x+cos²x取得最小值 3/4


9

圆桌骑士preed 幼苗


sin⁴x+cos²x
=(1-cos²x)²+cos²x
=cos⁴x-cos²x+1
=(cos²x-0.5)²+0.75

原式最小值是 0.75


2

yfg3 幼苗


sin⁴x+cos²x=(1-cos²x)^2+cos²x
设cos²x=a,则a的取值范围为[0,1]
原式=a^2-a+1=(a-1/2)^2+3/4
最小值为3/4,在a=1/2时取到


1

lqij 花朵


sin⁴x+cos²x的最小值是
y=sin⁴x+cos²x=sin⁴x-sin²x+1=[sin²x-(1/2)]²-1/4+1=[sin²x-(1/2)]²+3/4≧3/4
当sinx=±1/2时y获得最小值3/4.


0