有50名同学去划船,大船每条可以坐6人,租金10元;小船每条可以坐4人,租金8元.如果你是带队的准备怎样租

闷到tt 1年前 已收到1个回答 举报

zhxc1228 幼苗


带队当然是尽量减少开支,除非有其它目的
先看下租效比
大船每人10/6=1.67元,
小船每人8/2元,
所以租大船合算,
租船原则尽可能把人全部安排在大船上,而且要让船全部坐满才合算
租8条大船还剩2人,租七条大船剩8人,这8人刚好安排在两条小船上
所以租7条大船,2条小船,租金最少=7*10+8*2=86元


5