一个长方形的池塘长100米,宽40米,在池边每隔2米种一棵树,一共需要种______棵树.

贵族圆环 1年前 已收到1个回答 举报

lw_atsc 幼苗


解题思路:围成一个封闭的图形植树时,植树棵数=间隔数,由此先求出池塘的周长,再除以2,即可得出间隔数,即植树棵数.

(100×2+40×2)÷2,
=(200+80)÷2,
=280÷2,
=140(棵),
答:一共需要140棵.
故答案为:140.

点评:
本题考点: 植树问题.

考点点评: 围成封闭图形植树时,植树棵数=间隔数,由此利用长方形的周长公式求出池塘的周长即可解答.


3