二次函数y=x²+2x-1中x的取值范围和y的取值范围

二次函数y=x²+2x-1中x的取值范围和y的取值范围
Iamhere 1年前 已收到4个回答 举报

happychenye 幼苗


二次函数y=x²+2x-1中x的取值范围:x可以取任意实数
y=x²+2x-1=x²+2x+1-2=(x+1)²-2≥-2
所以y的取值范围为y≥-2


11

hefei112 幼苗


x只要是实数就可以了..
y=x²+2x+1-2=(x+1)^2-2>=-2


2

wwwqqq10 幼苗


这是个开口向上,对称轴X = -1/4,的二次函数
那么y >= y(-1/4)=1/4;
X无限制 整个实轴都是它的取值范围


2

hrpt 幼苗


x的取值范围是R
y=﹙x+1﹚²-2≥-2
y的取值范围是[﹣2,+∞﹚


1