请用二元一次方程来解(写出过程)谢谢

请用二元一次方程来解(写出过程)谢谢
1.在规定时间内,某人驾车从家到飞机场乘飞机.若以每小时50千米的速度行驶,将迟到2小时;若以每小时60千米的速度行驶,则可提前1小时到达.若想恰好在规定的时间内到达,其速度应该是多少?
2.自行车在平路上每小时行驶16千米,上坡每小时行驶10千米,下坡每小时行驶20千米,若A、B两地相距35千米,从A地到B地去时用了两个半小时,回来比去时多用9分钟,求从A地到B地上坡、平路、下坡的路各是多少.(最好用二元一次方程做,实在做不出来三元一次方程也可以)
弄大斧 1年前 已收到1个回答 举报

泰山观日出 幼苗


设两地距离及刚好到达的时间为s t
s/50=t+2
s/60=t-1
t=16 s=900
故速度应为s/t=56.25千米每秒
设A到B,上坡x千米,下坡y米
x/10+(35-x-y)/16+y/20=2.5
x/20+(35-x-y)/16+y/10=2.5+9/60
上坡x=16 下坡y=15 平地4


5