一支温度计刻度均匀 公式有些温度计由于制作是太随便,虽然上面的刻度均匀,但读数并不准确.如有一支温度计在标准大气压下沸水

一支温度计刻度均匀 公式
有些温度计由于制作是太随便,虽然上面的刻度均匀,但读数并不准确.如有一支温度计在标准大气压下沸水中的示数为95摄氏度,放在冰水混合物中的示数是5摄氏度,那么把这只温度计挂在教室里,当时示数为32摄氏度,教室内的实际温度是
要公式
today_75 1年前 已收到5个回答 举报

瀚海冰山 种子


刻度均匀、读数准确的温度计用100格表示100摄氏度,此题中所给出的温度计是95-5=90格表示100摄氏度,每一格代表(100/90)℃.当时示数为32摄氏度时,也就是说它是在实际的0℃(也就是示数5℃处)处,现高出32-5=27格,而每格表示实际的(100/90)℃,于是列式:(100/90)℃x27=30℃
也就是说该教室内的实际温度是30℃

1年前 追问

11

today_75 举报

要公式

里有座庙庙 幼苗


实际温度从0到100摄氏度,对应温度计的示数是从5到95度(共有90格),所以温度计每1格表示对应的实际温度是 (100-0)/(95-5)=10 / 9 摄氏度(每格)
当温度计的示数是 t示=32摄氏度时,对应的实际温度是
t实=(10 / 9)*(32-5)=30摄氏度...


2

btian 幼苗


显示95摄氏度时,实际是100摄氏度
显示5摄氏度时,实际是0摄氏度。
实际温度=(t-5)×10/9
=27×10/9
=30度


1

杀比 幼苗


公式:t=a(L-b)
t是实际温度 L是水银柱长度 a表示每单位长度表示多少摄氏度 b表示起点(0℃)的长度.
可以算出任何温度


0

bimiy 幼苗


每格刻度测量的温度为:100/(沸水显示温度-冰水混合物显示温度)=10/9摄氏度
温度计有效刻度为:32-5=27格
实际温度为:27*(10/9)=30摄氏度


0