OC把∠AOB分成两部分,且有以下两个等式成立:①∠AOC=[1/3]×90°+[1/3]∠BOC;②∠BOC=[1/3

OC把∠AOB分成两部分,且有以下两个等式成立:①∠AOC=[1/3]×90°+[1/3]∠BOC;②∠BOC=[1/3]×180°-[1/3]∠AOC,问:
(1)OA与OB的位置关系怎样?
(2)OC是否为∠AOB的平分线?并写出判断的理由.
lucifer_love 1年前 已收到2个回答 举报

xmj2001 幼苗


解题思路:将②代入①得:∠AOC=45°,然后将∠AOC=45°代入②得∠BOC=45°,从而得出OA与OB的位置关系为互为垂直,OC为∠AOB的平分线.

(1)OA⊥OB,
将②∠BOC=[1/3]×180°-[1/3]∠AOC,代入①∠AOC=[1/3]×90°+[1/3]∠BOC得:
∠AOC=[1/3]×90°+[1/3]([1/3]×180°-[1/3]∠AOC),
∠AOC=[1/3]×90°+20°-[1/9]∠AOC,
[10/9]∠AOC=50°,
∴∠AOC=50°÷[10/9]=45°,
将∠AOC=45°代入②得,
∠BOC=[1/3]×180°-[1/3]×45°
=60°-15°
=45°.
∵∠AOB=∠AOC+∠BOC=45°+45°=90°,
∴OA⊥OB.
(2)OC是∠AOB的平分线,
由(1)知,∠AOC=45°,∠BOC=45°,
∴∠AOC=∠BOC,
∴OC是∠AOB的平分线(角平分线的定义).

点评:
本题考点: 角的计算;角平分线的定义.

考点点评: 本题考查了角的计算,解题的关键是:将两式进行等量代换即可.


7

窗花 幼苗


上面正解!


1