甲.乙两地距离80千米,一辆公共汽车从甲地驶往乙地,2小时后一辆小汽车也从甲地驶往乙地,其速度是公共汽

littlecat0909 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲偶的小猪 幼苗


小汽车速度是公共汽车的3倍
行同样的路程,公共汽车所用时间就是小汽车的3倍
根据题意,行全程
公共汽车比小汽车多用了:2-40/60=4/3小时
小汽车行全程需要:4/3÷(3-1)=2/3小时
小汽车速度为每小时:80÷2/3=120千米
公共汽车速度为每小时:120÷3=40千米


10