已知:二次函数y=x² - 4x+a,下列说法错误的是

已知:二次函数y=x² - 4x+a,下列说法错误的是
A 当X
网络棒棒 1年前 已收到3个回答 举报

ashuei520 幼苗


y=x²-4x+4-4+a=(x-2)²+a-4
对称轴x=2,开口向上
所以x


4

ng0dfslkfdslkng 花朵


y=x^2-4x+a=(x-2)^2+a-4
开口向上,对称轴是x=2
所以x<1时y随x的增大而减小是正确的


2

涛子2007 幼苗


A是对的 这种选择题告诉你一种方法
直接设定2个数字就可以了
我们假设X=-2 算出Y=12+A
再假设X=-1算出Y=5+A
所以Y随X增大时减小的


0