(X2+2X)2-(2X+4)2因式分解,

碰碰06 1年前 已收到2个回答 举报

星雨尘缘 幼苗


(X2+2X)2-(2X+4)2
=[(x^2+2x)+(2x+4)][(x^2+2x)-(2x+4)]
=(x^2+4x+4)(x^2-4)
=(x+2)^2(x+2)(x-2)
=(x+2)^3(x-2)

1年前 追问

5

碰碰06 举报

算到倒数第二步,怎么接着算下去

举报 星雨尘缘

=(x+2)^2(x+2)(x-2) =(x-2)(x+2)^2+1 =(x+2)^3(x-2) 同底数幂相乘,底数不变,指数相加----a^2*a=a^2+1=a^3

碰碰06 举报

=(x+2)^2(x+2)(x-2) 这一步怎么算下去

举报 星雨尘缘

=(x+2)^2(x+2)(x-2) =(x-2)(x+2)^2+1 =(x+2)^3(x-2) 同底数幂相乘,底数不变,指数相加----a^2*a=a^2+1=a^3

小风灵 果实


(X2+2X)²-(2X+4)²
=[(x²+2x)+(2x+4)][(x²+2x)-(2x+4)]
=(x²+4x+4)(x²-4)
=(x+2)³(x-2)


2