(x2+2x)(x2+2x+4)-4 怎么因式分解

八知1道 1年前 已收到2个回答 举报

06416 幼苗


(X2+2X)(X2+2X+4)-4=X(4)(4X+4)+4=4(4X^2+4X+1)=4(2X+1)^2


8

ronan_deng 花朵


(x²+2x)(x²+2x+4)-4
=(x²+2x)²+4(x²+2x)+4-8
=[(x²+2x)+2]²-(2√2)²
=(x²+2x+2√2)(x²+2x-2√2)


0