张明读一本书已经读了全书的2/3已读的比剩下的多60页全书共有多少页?

酷zfkvzz 1年前 已收到1个回答 举报

zhyinjun 幼苗


剩下1-2/3=1/3
全书60÷(2/3-1/3)=180页
设全书共有X页
X×2/3-X×(1-2/3)=60
解得X=180


8