在漂于水中的木块上,放上一个质量为100g的物体,木块恰好全部浸入水中.若将这个物体拿掉,则木块有1/3体积露出水面.则

在漂于水中的木块上,放上一个质量为100g的物体,木块恰好全部浸入水中.若将这个物体拿掉,则木块有1/3体积露出水面.则木块的总体积为?
还是不太明白一楼的,为什么能够推出来1/3体积木块的浮力等于100g物体的重力
dbob5 1年前 已收到1个回答 举报

我辈行藏君岂知 花朵


根据阿基米德原理,
物体在水中排除水的重量等于物体的重力,多放了100g物体,木块就进入水中剩下的三分之一,就是说木块排出水的质量为一百克,
水的体积为质量除以密度=100÷1=100
木块排出水的体积是木块那三分之一的体积
所以木块的体积是3×100=300g/cm3
一楼省略了太多的内容.


9