在光滑水平桌面上放着一块质量为M=6kg的木扳,木版上放者一个质量为m=4kg的木块,木块与木版之间的动摩擦因数u=0.

在光滑水平桌面上放着一块质量为M=6kg的木扳,木版上放者一个质量为m=4kg的木块,木块与木版之间的动摩擦因数u=0.2最大静摩擦力fmax=9N求 (1)拉力F=10N时m和M的加速度(2)拉力F=19N时m和M的加速度
szuniword 1年前 已收到2个回答 举报

素心如 春芽


呵呵,我不知道对不对啊
(1)首先,根据拉力为10N可以判断出物体是动摩擦
求加速度用公式F合=ma
F合=10-9=1N
所以a(M)=10/10=1M
a(m的)=1/4+1=1.25m/s方(因为它是相对于M的加速度为0.25,相对于地面当然还要加上M的加速度了)
(2)和第一问同一个思路
首先根据力为19N可以判断物体受到的是动摩擦
所以先求M的加速度
a(M)=19/10=1.9m/s方
a(m)=19-9/4+1.9=4.4m/s方
ok了


5

云遮雾盖 幼苗


要知道拉力是作用在木块上还是木板上;这里以作用在木块上进行分析;
木板在摩擦力作用下能产生的最大加速度 a=fmax/m=9/6=1.5 m/ss
1;木块和木板的共同加速度 a1=F/(M+m)=10/10=1m/ss<1.5m/ss (无相对滑动)
2;木块和木板的共同加速度 a2=F/(M+m)=19/10m/ss>1.5m/ss (有相对滑动)
故木板的...


1