跟动能定理有关长为L的木板水平放置,其右端上放了一个质量为m的物体.现缓慢抬高右端,使木板以左端为轴转动,当木板与水平方

跟动能定理有关
长为L的木板水平放置,其右端上放了一个质量为m的物体.现缓慢抬高右端,使木板以左端为轴转动,当木板与水平方向成α角时,小物体开始向下滑动.此时停止转动.小物块滑倒木板低端时速度为v.在整个过程中
1.木板对小物块做了多少功?
2.支持力对小物块做了多少功?
3.滑动摩擦力对小物块做了多少功?
为啥你们的答案跟提供的答案不一样呢。
1....1/2mv²
2....mgLsinα
3....1/2mv²-mgLsinα
当红版主 1年前 已收到3个回答 举报

暗暗的天 幼苗


1,mglsina-umgcosal
2,mglsina
3,-umgcosal

1年前 追问

8

当红版主 举报

过程。。

举报 暗暗的天

板子上升过程中重力势能增加mglsina,这部分由木板的支持力做功提供,而静摩檫力不做功,因为木板的右端点位移方向是垂直于木板的方向,在滑下来的过程中由木板给物块的滑动摩檫力做功为-umgcosal 因为你给的条件哟多余的最后的那个速度v是可以不用告诉的

hzhzzymzy5 幼苗


1.所有过程中有重力做功、木板做功、摩擦力做功三方面。木板做功只在第一阶段,也就是物体滑动之前。这一过程中木板做功等于重力做功。W=mg*L*sina
2.0
3.第二阶段根据动能定理1/2mv^2-0=mgh-W摩擦力


2

uglykitten 幼苗


1.所有过程中有重力做功、木板做功、摩擦力做功三方面。木板做功只在第一阶段,也就是物体滑动之前。这一过程中木板做功等于重力做功。W=mg*L*sina


1