判断题:一个正方体的棱长总和是72厘米,它的体积和表面积相等()

天地间的云 1年前 已收到6个回答 举报

sleeping39scat 幼苗


因为一个正方体的棱长总和是72厘米,故棱长=6cm.
V=6*6*6=216立方厘米
表面积=6*6*6=216平方厘米
故其数值虽然一样,但单位不同,故错误.


8

paul1012 幼苗


只能说数值相等,都是216,单位不同。边长是6厘米,结果可求


2

阿曹 幼苗



因为棱长也是6,


1

一号守门员 幼苗


错,它们两个单位不同。


1

伦敦的大雾 幼苗


X 错 体积不能和表面积比较


0

ytabb 幼苗


错,数值相等,单位不同


0