在△ABC中,(a+b+c)(sinA+sinB-sinC)=asinB,求A+B=

joliepig 1年前 已收到1个回答 举报

laoguiuk 幼苗


由正弦定理,得(a+b+c)(a+b-c)=ab,即a^2+b^2-c^2=-ab,cosC=-1/2,C=2π/3,A+B=π/3


9