由铜片、锌片和200mL稀硫酸组成的原电池中,若锌片发生电化腐蚀,则当铜片上共放出3.36L(标准状况)气体时,硫酸恰好

由铜片、锌片和200mL稀硫酸组成的原电池中,若锌片发生电化腐蚀,则当铜片上共放出3.36L(标准状况)气体时,硫酸恰好全部作用完.试计算:(1)产生这些气体消耗了多少克锌?(2)有多少个电子通过了导线?(3) 200 mL稀硫酸的物质的量浓度是?
4f76 1年前 已收到1个回答 举报

张芾粉丝 幼苗


(1)nH2=3.36/22.4=0.15mol
nH2SO4=0.15mol
nZn=0.15mol
mZn=0.15*65=9.75g
(2)ne=2*0.15=0.3mol
Ne=0.3*6.02*10^23=7.826*10^23
(3)nH2SO4=0.15mol
c=0.15/0.2=0.75mol/L


6