三分之二除以x=五分之三 5-六分之五x=三分之一 解方程

雨菲summer 1年前 已收到3个回答 举报

题助 花朵


三分之二除以x=五分之三
则x=3分之2÷5分之3
x=9分之10
5-六分之五x=三分之一
6分之5x=5-3分之1
6分之5x=3分之14
x=5分之28


7

RATAYI 幼苗


2/3/x=3/5
x=2/3/3/5
x=9/10
5-5/6x=1/3
-5/6x=1/3-5
x=28/5


2

32021 幼苗


1、三分之二除以x=五分之三
2/3=3/5*x
则x=2/3除以3/5
x=2/3*5/3
x=10/9
2、5-六分之五x=三分之一
5/6*x=5-1/3
5/6*x=14/3
x=3/14除以5/6
x=3/14*5/6
x=5/28


0