常见吸热的化合反应请问有哪些常见的吸热反应,有没有分解反应也是吸热的,有的话举一下例好吗还有哪些晶体的反应吸热 哪些晶体

常见吸热的化合反应
请问有哪些常见的吸热反应,有没有分解反应也是吸热的,有的话举一下例好吗
还有哪些晶体的反应吸热 哪些晶体反应放热
demo113 1年前 已收到1个回答 举报

huo19992002 春芽


分解反应一般为吸热反应,如2NaHCO3=(加热)Na2CO3+H2O+CO2.
①几个常见的反应,如:
2NH4Cl(s)+Ba(OH)2·8H2O(s)=BaCl2+2NH3↑+10H2O
C+H2O(g)=CO+H2
②多数的分解反应,如:
CaCO3=(高温)CaO+CO2↑
CuSO4·5H2O=CuSO4+5H2O
③一些物质的溶解,如硝酸铵溶解等.


10