化学反应中,为什么有些反应会放热,有些会吸热?怎样判断啊?还有初中常见的放热反应和吸热反应有哪些/

sstoking 1年前 已收到4个回答 举报

周杭强 春芽


初中阶段是不讲焓变的,所以我们一般是根据反应的条件来进行判断.比如说初中学习的大部分反应是放热的,例如常温的反应,点燃为条件的反应.一般加热的反应就是吸热的反应.希望对你有帮助.


2

shujianzhen 果实


NAOH+HCL=NACL+H2O放热 CAO+H2O=CA(OH)2
N2+3H2=2NH3吸热 CUO+CO=CO2+CU CACO3=CAO+CO2


2

mgw123279 幼苗


理论上应该看焓变,大于零为吸热,小于零为放热。
常见的放热反应有:
1、酸碱中和反应
2、金属与酸的反应
3、铝热反应
4、大部分的化合反应
常见的吸热反应
1、C+H2O
2、CO2+C
3、H2+CuO
4、Ba(OH)2+NH4Cl
5、大部分的吸热反应
2NO2 可逆号 N2O4 正向...


2

等你的小脚丫 幼苗


初中化学一般根据反应类型判断,初中接触的大部分分解反应为吸热反应,酸碱中和等复分解反应,燃烧以及大部分氧化还原反应都是放热。


2