一天早晨小明闹钟没电了,他给闹钟换上新电池,把时间暂时调在8点,然后步行去图书馆,图书馆大钟正好到8点,11点他起身原路

一天早晨小明闹钟没电了,他给闹钟换上新电池,把时间暂时调在8点,然后步行去图书馆,图书馆大钟正好到8点,11点他起身原路返回,到家闹铃正好12点.小明根据这些时刻很快把闹铃调准.求小明回家的准确时间.
一元一次方程
sus070 1年前 已收到1个回答 举报

chenya3895 幼苗


回家时间需要半个小时.闹钟其实快了也是半个小时.
假设早上出发的时间为a点,到达所需时间为b,得出以下公式
早上实际到达时间为:a+b=8
中午实际回来时间为:11+b=(12-8)+a
通过公式组合得出a=7.5(7点半),b=0.5(半小时)
所以回到家的准确时间是11点半
如果列一元一次方程,可以这么列;假设闹钟时间比实际时间快x小时
行程时间为:8+x-8=x
11+x回家前闹钟的时间,回到家后的时间为11+x+x=12,即11+2x=12,得出x=0.5小时
所以到达家里的实际时间为12-0.5=11.5,即11点半


9